Schritt 1Schritt 2Schritt 3Schritt 4
Weitere Fragen zum Thema "Krankenversicherung Gesetzlich"

Einfluss auf Beitrag durch Leibrente bei pflichtversichter Rentnerin

Gefragt am 08.10.2021
21:47 Uhr | Einsatz: € 30,00 | Status: Beantwortet | Aufrufe: 34

 

Meine Mutter ist Rentnerin und ist in der Kran­ken­ver­si­che­rung der Rentner pflichtversichert. Für eine Schenkung möchte sie im Gegenzug eine Leibrente erhalten. Wie verhält es sich mit einer Leibrente hinsichtlich der Berechnung des Krankenversicherungsbeitrages bei einer pflichtversicherten Rentnerin?

Fragesteller Fragesteller Gefragt am 08.10.2021
21:47 Uhr
 Sven Hennig Sven Hennig Beantwortet am 11.10.2021
10:15 Uhr

Frage stellen
Beantwortet am 11.10.2021 10:15 Uhr | Einsatz: € 30,00 | Status: Beantwortet | Aufrufe: 34

Antwort von Sven Hennig (Frage zu Krankenversicherung Gesetzlich)

Guten Morgen,

vielen Dank für Ihre Frage, welche ich gerne auf Basis der von Ihnen zur Verfügung gestellten Informationen beantworte.

Da ihre Mutter pflichtversichert in der Krankenversicherung der Rentner ist, ist der Paragraph 237 des Sozialgesetzbuches Nummer fünf ausschlaggebend.

Ist es genau:

"Beitragspflichtige Einnahmen versicherungspflichtiger Rentner

1Bei versicherungspflichtigen Rentnern werden der Beitragsbemessung zugrunde gelegt

1 ...



... Interessiert Sie diese Frage ebenfalls? Sie können für € 7,50 die Antwort vollständig einsehen.

Weitere Fragen zum Thema "Krankenversicherung Gesetzlich"



War diese Antwort hilfreich?

Ja! Nein!

Für 0 Personen war diese Antwort hilfreich.




Haben Sie auch eine Frage? Weitere Fragen zum Thema "Krankenversicherung Gesetzlich"
Jetzt eigene Frage stellen!
So einfach funktioniert's
  1. Wählen Sie oben im Menü das Themengebiet aus
  2. Formulieren Sie Ihre Frage
  3. Einsatz festlegen (z.B. 20,- €)
  4. Ihre Frage wird beantwortet
Das sind Ihre Vorteile
  • Antworten ausschließlich durch Experten, die entsprechende Qualifikationen nachgewiesen haben
  • kein Risiko - keine versteckten Kosten
  • Schnelle Antwort der Experten
  • Sichere Übertragung Ihrer Daten mit SSL-Verschlüsselung