Schritt 1Schritt 2Schritt 3Schritt 4
Weitere Fragen zum Thema "Nachbarschaftsrecht"

Brunnenbau in Wasserschutzzohne IIIA zulässig ?

Gefragt am 02.09.2022
12:15 Uhr | Einsatz: € 40,00 | Status: Beantwortet | Aufrufe: 108

 

Ich habe einen Brunnenbau gemeldet, der wegen Lage in Schutzzohne IIIA bis zur Klärung der Prüfung auf Genehmigungsnotwendigkeit § 5 (3) Ziffer 38 der örtlichen Schutzgebietsverordnung ohne Begründung gestopt wurde.
Tiefe 6 M, Pumpvolumen kleiner 10 m3, geschlossenes System. Einsatz nur für Rückführung ins Grundwasser mittels Gartenwässerung, statt Trinkwasser zur Gartenwässerung nutzen.
Mind. 3 Brunnen im Umkreis 100m gleiche Schutzzohne IIIA
Grundstückerschliessung Gemeinde mit vielen Wassergräben Inhalt großer 100 m3 aus Grundwasserförderung in ca. 300m gleiche Schutzzohne IIIA
Was kann ich machen um den Brunnen zu erstellen und betreiben?

Fragesteller Fragesteller Gefragt am 02.09.2022
12:15 Uhr
 Bernhard Müller Bernhard Müller Beantwortet am 02.09.2022
12:52 Uhr

Frage stellen
Beantwortet am 02.09.2022 12:52 Uhr | Einsatz: € 40,00 | Status: Beantwortet | Aufrufe: 108

Antwort von Bernhard Müller (Frage zu Nachbarschaftsrecht)

Sehr geehrter Fragesteller,

Sie müssen zunächst abwarten, bis das Amt seine Prüfung beendet hat und Sie einen Verwaltungsakt bekommen, indem endgültig entschieden wird, ob Sie den Brunnen bauen dürfen.
Wenn in dem Verwaltungsakt endgültig entschieden wird, dass Sie nicht bauen dürfen, legen Sie innerhalb eines Monats Widerspruch ein und warten den Widerspruchbescheid ab ...



... Interessiert Sie diese Frage ebenfalls? Sie können für € 7,50 die Antwort vollständig einsehen.

Weitere Fragen zum Thema "Nachbarschaftsrecht"



War diese Antwort hilfreich?

Ja! Nein!

Für 1 Personen war diese Antwort hilfreich.




Haben Sie auch eine Frage? Weitere Fragen zum Thema "Nachbarschaftsrecht"
Jetzt eigene Frage stellen!
So einfach funktioniert's
  1. Wählen Sie oben im Menü das Themengebiet aus
  2. Formulieren Sie Ihre Frage
  3. Einsatz festlegen (z.B. 20,- €)
  4. Ihre Frage wird beantwortet
Das sind Ihre Vorteile
  • Antworten ausschließlich durch Experten, die entsprechende Qualifikationen nachgewiesen haben
  • kein Risiko - keine versteckten Kosten
  • Schnelle Antwort der Experten
  • Sichere Übertragung Ihrer Daten mit SSL-Verschlüsselung