Schritt 1Schritt 2Schritt 3Schritt 4
Weitere Fragen zum Thema "Mietrecht"

Miete im Nachinein erhöhen

Gefragt am 08.03.2013
17:29 Uhr | Einsatz: € 30,00 | Status: Beantwortet | Aufrufe: 2383

 

Kann ein Neueigentümer Gewerbemiete im nachhinein verlangen wenn mit dem Vorbesitzer eine Null miete mündlich vereinbart war ?
Wir hatten jahrelang einen Abstellraum in einem Fabrikgebäude. der Eigentümer wollte dafür keine Miete. Nun war der Eigentümer gestorben und das Gebäude wurde versteigert. Vor einem halben Jahr meldete sich der neue Eigentümer und wollte Miete verlangen. Daraufhin haben wir den Raum sofort geräumt. Jetzt 6 Monate später schickt er eine Mietrechnung über 20 Monate Miete.

Fragesteller Fragesteller Gefragt am 08.03.2013
17:29 Uhr
 Jan Wilking Jan Wilking Beantwortet am 08.03.2013
17:50 Uhr

Frage stellen
Beantwortet am 08.03.2013 17:50 Uhr | Einsatz: € 30,00 | Status: Beantwortet | Aufrufe: 2383

Antwort von Jan Wilking (Frage zu Mietrecht)

Sehr geehrte Ratsuchende,

gerne beantworte ich Ihre Anfrage unter Berücksichtigung Ihrer Sachverhaltsschilderung und Ihres Einsatzes wie folgt:

Die unentgeltliche Überlassung eines Raumes ist in der Regel ein Leihvertrag (§§ 598ff BGB) und kein Mietvertrag. Dieser Leihvertrag endet grundsätzlich auch nicht mit dem Tod des Verleihers ...



... Interessiert Sie diese Frage ebenfalls? Sie können für € 7,50 die Antwort vollständig einsehen.

Weitere Fragen zum Thema "Mietrecht"



War diese Antwort hilfreich?

Ja! Nein!

Für 2 Personen war diese Antwort hilfreich.




Haben Sie auch eine Frage? Weitere Fragen zum Thema "Mietrecht"
Jetzt eigene Frage stellen!
So einfach funktioniert's
  1. Wählen Sie oben im Menü das Themengebiet aus
  2. Formulieren Sie Ihre Frage
  3. Einsatz festlegen (z.B. 20,- €)
  4. Ihre Frage wird beantwortet
Das sind Ihre Vorteile
  • Antworten ausschließlich durch Experten, die entsprechende Qualifikationen nachgewiesen haben
  • kein Risiko - keine versteckten Kosten
  • Schnelle Antwort der Experten
  • Sichere Übertragung Ihrer Daten mit SSL-Verschlüsselung