Schritt 1Schritt 2Schritt 3Schritt 4
Weitere Fragen zum Thema "Mietrecht"

Kündigungsfrist

Gefragt am 13.12.2011
09:01 Uhr | Einsatz: € 25,00 | Status: Beantwortet | Aufrufe: 3430

 

Hallo,
wir haben gestern den 12.12.2011 unsere Wohnung kündigen
wollen.In unserem Mietvertrag steht:Es kann von jedem Teil
spätestens am 3.Werktag eines Kalendermonates für den
letzten Tag des übernächsten Kalendermonates gekündigt
werden.Wir dachten,das wäre der 1.03.Unser Vermieter sagt
nun wir müssten den März auch noch bezahlen.Welches Datum
stimmt nun?Danke für die Antwort!
Mit freundlichem Gruß

Fragesteller Fragesteller Gefragt am 13.12.2011
09:01 Uhr
 Jan Wilking Jan Wilking Beantwortet am 13.12.2011
09:56 Uhr

Frage stellen
Beantwortet am 13.12.2011 09:56 Uhr | Einsatz: € 25,00 | Status: Beantwortet | Aufrufe: 3430

Antwort von Jan Wilking (Frage zu Mietrecht)

Sehr geehrter Ratsuchender,

gerne beantworte ich Ihre Anfrage unter Berücksichtigung Ihrer Sachverhaltsschilderung und Ihres Einsatzes wie folgt:

Ihr Vermieter hat leider Recht. Die Regelung in Ihrem Mietvertrag, die der gesetzlichen Regelung in § 573c BGB entspricht, sieht eine (knapp) dreimonatige Kündigungsfrist vor. Eine Kündigung zum Termin Ende Februar (=Ablauf des übernächsten Monats) wäre nur möglich gewesen, wenn Sie innerhalb der ersten drei Werktage des Dezembers gekündigt hätten ...



... Interessiert Sie diese Frage ebenfalls? Sie können für € 7,50 die Antwort vollständig einsehen.

Weitere Fragen zum Thema "Mietrecht"



War diese Antwort hilfreich?

Ja! Nein!

Für 18 Personen war diese Antwort hilfreich.




Haben Sie auch eine Frage? Weitere Fragen zum Thema "Mietrecht"
Jetzt eigene Frage stellen!
So einfach funktioniert's
  1. Wählen Sie oben im Menü das Themengebiet aus
  2. Formulieren Sie Ihre Frage
  3. Einsatz festlegen (z.B. 20,- €)
  4. Ihre Frage wird beantwortet
Das sind Ihre Vorteile
  • Antworten ausschließlich durch Experten, die entsprechende Qualifikationen nachgewiesen haben
  • kein Risiko - keine versteckten Kosten
  • Schnelle Antwort der Experten
  • Sichere Übertragung Ihrer Daten mit SSL-Verschlüsselung