Schritt 1Schritt 2Schritt 3Schritt 4
Weitere Fragen zum Thema "Erbrecht"

Unterhalt als erbrechtliche Zuwendung

Gefragt am 06.11.2015
13:47 Uhr | Einsatz: € 30,00 | Status: Beantwortet | Aufrufe: 1783

 

Unterhalt als erbrechtliche Zuwendung

Meine Schwester hat bis zum Tod meiner Mutter eine Eigentumswohnung meiner Mutter allein und vollkommen kostenlos bewohnt. Meine Schwester hat dabei bewusst auf das Wohngeld vom Sozialamt verzichtet.
Kann jetzt nach dem Tod der Mutter diese Zuwendung der letzten 10 Jahre wie eine Schenkung auf das Erbe angerechnet werden?

Fragesteller Fragesteller Gefragt am 06.11.2015
13:47 Uhr
 Jan Wilking Jan Wilking Beantwortet am 06.11.2015
15:14 Uhr

Frage stellen
Beantwortet am 06.11.2015 15:14 Uhr | Einsatz: € 30,00 | Status: Beantwortet | Aufrufe: 1783

Antwort von Jan Wilking (Frage zu Erbrecht)

Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich unter Berücksichtigung Ihrer Sachverhaltsschilderung und Ihres Einsatzes wie folgt beantworten möchte:

Das Überlassen einer Wohnung zum mietfreien Wohnen stellt nach Ansicht der wohl überwiegenden Rechtsprechung keine gemäß § 2050 Absatz 1 BGB ausgleichspflichtige Schenkung dar.
Eine Schenkung bzw. ausgleichspflichtige Zuwendung würde voraussetzen, dass beim Schenker (=Ihrer Mutter) eine Vermögensminderung eintreten würde ...



... Interessiert Sie diese Frage ebenfalls? Sie können für € 7,50 die Antwort vollständig einsehen.

Weitere Fragen zum Thema "Erbrecht"



War diese Antwort hilfreich?

Ja! Nein!

Für 2 Personen war diese Antwort hilfreich.




Haben Sie auch eine Frage? Weitere Fragen zum Thema "Erbrecht"
Jetzt eigene Frage stellen!
So einfach funktioniert's
  1. Wählen Sie oben im Menü das Themengebiet aus
  2. Formulieren Sie Ihre Frage
  3. Einsatz festlegen (z.B. 20,- €)
  4. Ihre Frage wird beantwortet
Das sind Ihre Vorteile
  • Antworten ausschließlich durch Experten, die entsprechende Qualifikationen nachgewiesen haben
  • kein Risiko - keine versteckten Kosten
  • Schnelle Antwort der Experten
  • Sichere Übertragung Ihrer Daten mit SSL-Verschlüsselung