Schritt 1Schritt 2Schritt 3Schritt 4
Weitere Fragen zum Thema "Erbrecht"

Betrag auf Konto weitaus zu niedrig am Todestag

Gefragt am 07.12.2013
15:44 Uhr | Einsatz: € 30,00 | Status: Beantwortet | Aufrufe: 2233

 

Das Guthaben meiner Mutter betrug am Todestag nach Auskunft meiner Geschwister ca. 30000€. Dieser Betrag ist meiner Grobschätzung weit zu niedrig, weil sie von ihrer Gesamtrente von 2500€ mindestens 1500€ nicht ausgeben konnte, auch unter Berücksichtigung von Pflegekosten usw. Das bedeutet pro Jahr eine Rücklage von ca. 18.000€, bei 10 Jahren ca. 180.000€.
Wie kann ich erreichen, dass ich über die vermutlich erfolgten Schenkungen eine überprüfbare Information erhalte?

Fragesteller Fragesteller Gefragt am 07.12.2013
15:44 Uhr
 Jan Wilking Jan Wilking Beantwortet am 07.12.2013
16:35 Uhr

Frage stellen
Beantwortet am 07.12.2013 16:35 Uhr | Einsatz: € 30,00 | Status: Beantwortet | Aufrufe: 2233

Antwort von Jan Wilking (Frage zu Erbrecht)

Sehr geehrter Ratsuchender,

gerne beantworte ich Ihre Anfrage unter Berücksichtigung Ihrer Sachverhaltsschilderung und Ihres Einsatzes wie folgt:

Zunächst möchte ich Ihnen mein Beileid zum Tode Ihrer Mutter aussprechen.

Ich gehe davon aus, dass Sie mit Ihren Geschwistern eine Erbengemeinschaft bilden. In diesem Fall ist jeder Miterbe einem anderen Miterben gegenüber verpflichtet offen zu legen, welche lebzeitigen Zuwendungen er von der Erblasserin erhalten hat. Der entsprechende Auskunftsanspruch, der wenn nötig auch gerichtlich durchgesetzt werden kann, ergibt sich aus § 2057 BGB ...



... Interessiert Sie diese Frage ebenfalls? Sie können für € 7,50 die Antwort vollständig einsehen.

Weitere Fragen zum Thema "Erbrecht"



War diese Antwort hilfreich?

Ja! Nein!

Für 1 Personen war diese Antwort hilfreich.




Haben Sie auch eine Frage? Weitere Fragen zum Thema "Erbrecht"
Jetzt eigene Frage stellen!
So einfach funktioniert's
  1. Wählen Sie oben im Menü das Themengebiet aus
  2. Formulieren Sie Ihre Frage
  3. Einsatz festlegen (z.B. 20,- €)
  4. Ihre Frage wird beantwortet
Das sind Ihre Vorteile
  • Antworten ausschließlich durch Experten, die entsprechende Qualifikationen nachgewiesen haben
  • kein Risiko - keine versteckten Kosten
  • Schnelle Antwort der Experten
  • Sichere Übertragung Ihrer Daten mit SSL-Verschlüsselung