Schritt 1Schritt 2Schritt 3Schritt 4
Weitere Fragen zum Thema "Steuerrecht"

Gestundete Rechnungsanteile von Erblasser zurückfordern

Gefragt am 10.01.2022
00:44 Uhr | Einsatz: € 45,00 | Status: Beantwortet | Aufrufe: 64

 

Hallo,

ich habe meinen psychisch kranken Bruder jahrelang betreut, dafür hatte er mir eine weitgehende notarielle General- und Vorsorgevollacht erteilt, einschließlich einer Befreiung des Selbstkontrahierungsverbots gem. §181 BGB. Leider ist er kürzlich gestorben.

Wir haben jahrelang in einem gemeinsamen Haus gelebt und ich habe ihm seine Anteile an den Rechnungen für die Betriebskosten gestundet. Das habe ich in einem Schrieb als Generalbevollmächtigter festgehalten. Kann ich diese Anteile nun als Schulden des Erblassers zurückfordern?

Da ich für meinen Bruder die Kosten zunächst übernommen hatte, konnte er auf seinem Konto Geld ansparen, weil er kaum Ausgaben hatte. Dieses Geld muss ich nun als Alleinerbe versteuern - und würde deshalb gerne die Kostenanteile, die ich ausgelegt habe, zurückfordern.

Vielen Dank

Mit freundlichen Grüßen,

Fragesteller Fragesteller Gefragt am 10.01.2022
00:44 Uhr
 Bernhard Müller Bernhard Müller Beantwortet am 10.01.2022
14:57 Uhr

Frage stellen
Beantwortet am 10.01.2022 14:57 Uhr | Einsatz: € 45,00 | Status: Beantwortet | Aufrufe: 64

Antwort von Bernhard Müller (Frage zu Steuerrecht)

Sehr geehrter Fragesteller,

theoretisch ist dies nach § 1967 BGB möglich. Sie müssten jedoch beweisen, dass Sie ihrem Bruder seine Kostenanteile gestundet haben ...



... Interessiert Sie diese Frage ebenfalls? Sie können für € 7,50 die Antwort vollständig einsehen.

Weitere Fragen zum Thema "Steuerrecht"



War diese Antwort hilfreich?

Ja! Nein!

Für 0 Personen war diese Antwort hilfreich.




Haben Sie auch eine Frage? Weitere Fragen zum Thema "Steuerrecht"
Jetzt eigene Frage stellen!
So einfach funktioniert's
  1. Wählen Sie oben im Menü das Themengebiet aus
  2. Formulieren Sie Ihre Frage
  3. Einsatz festlegen (z.B. 20,- €)
  4. Ihre Frage wird beantwortet
Das sind Ihre Vorteile
  • Antworten ausschließlich durch Experten, die entsprechende Qualifikationen nachgewiesen haben
  • kein Risiko - keine versteckten Kosten
  • Schnelle Antwort der Experten
  • Sichere Übertragung Ihrer Daten mit SSL-Verschlüsselung