Schritt 1Schritt 2Schritt 3Schritt 4
Weitere Fragen zum Thema "Steuerrecht"

Einkommenssteuer

Gefragt am 31.03.2012
21:08 Uhr | Einsatz: € 35,00 | Status: Beantwortet | Aufrufe: 3708

 

In meinem Steuerbescheid findet sich folgender Satz: „Die Rechnung der elektronischen Bücher i.H.v. 3059,50€ kann ohne Zahlungsnachweis nicht berücksichtigt werden....“. Eingereicht war eine Auflistung der E-Books, die Anschrift des Verkäufers, meine Anschrift und der handschriftliche Zusatz: Betrag dankend bar erhalten.
Was kann ich tun, um die Rechnung dennoch geltend zu machen?

Fragesteller Fragesteller Gefragt am 31.03.2012
21:08 Uhr
 Jan Wilking Jan Wilking Beantwortet am 31.03.2012
22:43 Uhr

Frage stellen
Beantwortet am 31.03.2012 22:43 Uhr | Einsatz: € 35,00 | Status: Beantwortet | Aufrufe: 3708

Antwort von Jan Wilking (Frage zu Steuerrecht)

Sehr geehrter Ratsuchender,

gerne beantworte ich Ihre Anfrage unter Berücksichtigung Ihrer Sachverhaltsschilderung und Ihres Einsatzes wie folgt:

Ich nehme an, dass Sie die e-books als Werbungskosten absetzen wollten. Eine Vorschrift, die diesbezüglich einen Zahlungsnachweis durch Überweisung voraussetzt (wie es z.B. für haushaltsnahe Dienstleistungen der § 35a EStG vorschreibt) und damit die Anerkennung einer Barzahlung ausschließt, ist nicht bekannt ...



... Interessiert Sie diese Frage ebenfalls? Sie können für € 7,50 die Antwort vollständig einsehen.

Weitere Fragen zum Thema "Steuerrecht"



War diese Antwort hilfreich?

Ja! Nein!

Für 31 Personen war diese Antwort hilfreich.




Haben Sie auch eine Frage? Weitere Fragen zum Thema "Steuerrecht"
Jetzt eigene Frage stellen!
So einfach funktioniert's
  1. Wählen Sie oben im Menü das Themengebiet aus
  2. Formulieren Sie Ihre Frage
  3. Einsatz festlegen (z.B. 20,- €)
  4. Ihre Frage wird beantwortet
Das sind Ihre Vorteile
  • Antworten ausschließlich durch Experten, die entsprechende Qualifikationen nachgewiesen haben
  • kein Risiko - keine versteckten Kosten
  • Schnelle Antwort der Experten
  • Sichere Übertragung Ihrer Daten mit SSL-Verschlüsselung