Schritt 1Schritt 2Schritt 3Schritt 4
Weitere Fragen zum Thema "Sozialrecht"

Rente mit 60

Gefragt am 28.09.2011
16:38 Uhr | Einsatz: € 30,00 | Status: Beantwortet | Aufrufe: 3617

 

Ich, männlich, bin am 24.11.1951 geboren und habe zum 31.12.2003 einen Auflösungsvertrag mit meinem damaligen Arbeitgeber geschlossen. Laut Rentenberatung muß ich für die letzten 10 Jahre 8 Pflichtbeitragsjahre nachweisen können. Trifft dies so zu? Welche Voraussetzungen muß ich noch erfüllen?

Fragesteller Fragesteller Gefragt am 28.09.2011
16:38 Uhr
 Jan Wilking Jan Wilking Beantwortet am 29.09.2011
08:54 Uhr

Frage stellen
Beantwortet am 29.09.2011 08:54 Uhr | Einsatz: € 30,00 | Status: Beantwortet | Aufrufe: 3617

Antwort von Jan Wilking (Frage zu Sozialrecht)

Sehr geehrter Ratsuchender,

gerne beantworte ich Ihre Anfrage unter Berücksichtigung Ihrer Sachverhaltsschilderung und Ihres Einsatzes wie folgt:

Die gesetzliche Grundlage zur Altersrente wegen Arbeitslosigkeit oder nach Altersteilzeitarbeit findet sich im § 237 Sozialgesetzbuch VI. Einen Anspruch auf eine Altersrente wegen Arbeitslosigkeit oder nach Altersteilzeitarbeit hat, wer

• vor dem 01.01.1952 geboren ist,

• das 60. Lebensjahr vollendet hat,

• die Wartezeit von 15 Jahren erfüllt hat

• entweder

a) zum Rentenbeginn arbeitslos ist und nach Vollendung des Lebensalters von 58 Jahren und 6 Monaten insgesamt 52 Wochen arbeitslos war

oder

b) die Arbeitszeit aufgrund von Altersteilzeitarbeit für mindestens 24 Kalendermonate vermindert hat,

• in den letzten 10 Jahren für mindestens acht Jahre Pflichtbeiträge gezahlt hat

• und nur noch Einkünfte innerhalb der gesetzlichen Hinzuverdienstmöglichkeiten erzielt ...



... Interessiert Sie diese Frage ebenfalls? Sie können für € 7,50 die Antwort vollständig einsehen.

Weitere Fragen zum Thema "Sozialrecht"



War diese Antwort hilfreich?

Ja! Nein!

Für 24 Personen war diese Antwort hilfreich.




Haben Sie auch eine Frage? Weitere Fragen zum Thema "Sozialrecht"
Jetzt eigene Frage stellen!
So einfach funktioniert's
  1. Wählen Sie oben im Menü das Themengebiet aus
  2. Formulieren Sie Ihre Frage
  3. Einsatz festlegen (z.B. 20,- €)
  4. Ihre Frage wird beantwortet
Das sind Ihre Vorteile
  • Antworten ausschließlich durch Experten, die entsprechende Qualifikationen nachgewiesen haben
  • kein Risiko - keine versteckten Kosten
  • Schnelle Antwort der Experten
  • Sichere Übertragung Ihrer Daten mit SSL-Verschlüsselung