Schritt 1Schritt 2Schritt 3Schritt 4
Weitere Fragen zum Thema "Internationales Recht"

Besteuerung eines Immobilien Verkaufs im europäischen Ausland

Gefragt am 01.04.2015
20:54 Uhr | Einsatz: € 50,00 | Status: Beantwortet | Aufrufe: 1731

 

Guten Tag!
Wir haben im August 2006 ein Ferienhaus in Frankreich gekauft. Wir wohnten seinerzeit in Paris zur Miete. Seit einigen Jahren leben wir wieder in Deutschland, wo ich auch meine Einkommenssteuer zahle.
Da wir immer weniger unser Ferienhaus in Frankreich nutzen, möchten wir es verkaufen. Wie wird das steuerlich in Deutschland behandelt? Wir wissen nicht, ob wir einen Mehrwert erzielen werden.
Danke für Ihre Rückmeldung.

Fragesteller Fragesteller Gefragt am 01.04.2015
20:54 Uhr
 Jan Wilking Jan Wilking Beantwortet am 01.04.2015
22:58 Uhr

Frage stellen
Beantwortet am 01.04.2015 22:58 Uhr | Einsatz: € 50,00 | Status: Beantwortet | Aufrufe: 1731

Antwort von Jan Wilking (Frage zu Internationales Recht)

Sehr geehrter Ratsuchender,

gerne beantworte ich Ihre Anfrage unter Berücksichtigung Ihrer Sachverhaltsschilderung und Ihres Einsatzes wie folgt:

Wenn Sie nicht gewerblich mit Immobilien handeln, kommt nach deutschem Recht wohl nur eine Versteuerung als privates Veräußerungsgeschäft (sonstige Einkünfte gemäß § 22 Nr.2 EStG) in Betracht. § 23 EStG bestimmt insoweit, dass hierunter auch Veräußerungen von Immobilien fallen, bei denen der Zeitraum zwischen Anschaffung und Veräußerung nicht mehr als zehn Jahre beträgt ...



... Interessiert Sie diese Frage ebenfalls? Sie können für € 7,50 die Antwort vollständig einsehen.

Weitere Fragen zum Thema "Internationales Recht"



War diese Antwort hilfreich?

Ja! Nein!

Für 1 Personen war diese Antwort hilfreich.




Haben Sie auch eine Frage? Weitere Fragen zum Thema "Internationales Recht"
Jetzt eigene Frage stellen!
So einfach funktioniert's
  1. Wählen Sie oben im Menü das Themengebiet aus
  2. Formulieren Sie Ihre Frage
  3. Einsatz festlegen (z.B. 20,- €)
  4. Ihre Frage wird beantwortet
Das sind Ihre Vorteile
  • Antworten ausschließlich durch Experten, die entsprechende Qualifikationen nachgewiesen haben
  • kein Risiko - keine versteckten Kosten
  • Schnelle Antwort der Experten
  • Sichere Übertragung Ihrer Daten mit SSL-Verschlüsselung