Schritt 1Schritt 2Schritt 3Schritt 4
Weitere Fragen zum Thema "Familienrecht"

Kindeserstausstattung

Gefragt am 13.10.2009
19:18 Uhr | Einsatz: € 20,00 | Status: Beantwortet | Aufrufe: 2732

 

Hallo,

kann ich von dem Vater meines noch ungeborenen Kindes Geld für die Erstausstattung verlangen?

habe im Internet Urteile von bis zu 1000 € gelesen.

Danke

Fragesteller Fragesteller Gefragt am 13.10.2009
19:18 Uhr
Dr. Dr. Danjel-Philippe Newerla Dr. Dr. Danjel-Philippe Newerla Beantwortet am 13.10.2009
19:27 Uhr

Frage stellen
Beantwortet am 13.10.2009 19:27 Uhr | Einsatz: € 20,00 | Status: Beantwortet | Aufrufe: 2732

Antwort von Dr. Dr. Danjel-Philippe Newerla (Frage zu Familienrecht)

Sehr geehrte Ratsuchende,

vielen Dank zunächst für Ihre Anfrage!


Unter Berücksichtigung Ihrer Angaben beantworte ich die von Ihnen gestellte Frage sehr gerne zusammenfassend wie folgt:

Ihre Vermutung ist zutreffend,Sie können in der Tat eine Erstausstattungsunterstützung verlangen,die in dem von Ihnen angesprochenen Bereich liegt.

Darüber hinaus hat das Kind von der Geburt an einen Unterhaltsanspruch gegen den Vater gem § 1601 BGB ...



... Interessiert Sie diese Frage ebenfalls? Sie können für € 7,50 die Antwort vollständig einsehen.

Weitere Fragen zum Thema "Familienrecht"



War diese Antwort hilfreich?

Ja! Nein!

Für 14 Personen war diese Antwort hilfreich.




Haben Sie auch eine Frage? Weitere Fragen zum Thema "Familienrecht"
Jetzt eigene Frage stellen!
So einfach funktioniert's
  1. Wählen Sie oben im Menü das Themengebiet aus
  2. Formulieren Sie Ihre Frage
  3. Einsatz festlegen (z.B. 20,- €)
  4. Ihre Frage wird beantwortet
Das sind Ihre Vorteile
  • Antworten ausschließlich durch Experten, die entsprechende Qualifikationen nachgewiesen haben
  • kein Risiko - keine versteckten Kosten
  • Schnelle Antwort der Experten
  • Sichere Übertragung Ihrer Daten mit SSL-Verschlüsselung