Schritt 1Schritt 2Schritt 3Schritt 4
Weitere Fragen zum Thema "Familienrecht"

Hausverkauf Grundbuch

Gefragt am 19.04.2016
09:33 Uhr | Einsatz: € 60,00 | Status: Beantwortet | Aufrufe: 1745

 

Ich habe ein kleines Anliegen, es geht um folgendes:

Sie hat sich nach 10 Jahren von ihren Freund getrennt ( zwei gemeinsame Kinder) nicht verheiratet.
In der Zeit haben sie ein Haus gekauft ( Eigenkapitel und Abtragungen hat der Freund geleistet, Sie Haushalt Kinderbetreuen ) im Grundbuch ist sie mit x% angetragen.
Das Haus ist noch nicht komplett abbezahlt, die Grundschuld läuft auf beide Parteien. Das Haus wurde in der Zeit von beiden aufgewertet.

Er will das Haus jetzt verkaufen. Der Anwalt meint sie hätte keinen Anspruch auf die x% wegen BGB §812..

Ist das so ?

LG

Fragesteller Fragesteller Gefragt am 19.04.2016
09:33 Uhr
 Jan Wilking Jan Wilking Beantwortet am 19.04.2016
09:53 Uhr

Frage stellen
Beantwortet am 19.04.2016 09:53 Uhr | Einsatz: € 60,00 | Status: Beantwortet | Aufrufe: 1745

Antwort von Jan Wilking (Frage zu Familienrecht)

Vielen Dank für Ihre Anfrage.

Nach Beendigung einer nichtehelichen Lebensgemeinschaft kommen wegen wesentlicher Beiträge eines Partners, mit denen ein Vermögenswert von erheblicher wirtschaftlicher Bedeutung geschaffen wurde, nicht nur gesellschaftsrechtliche Ausgleichsansprüche, sondern auch Ansprüche aus ungerechtfertiger Bereicherung (§ 812 Abs ...



... Interessiert Sie diese Frage ebenfalls? Sie können für € 7,50 die Antwort vollständig einsehen.

Weitere Fragen zum Thema "Familienrecht"



War diese Antwort hilfreich?

Ja! Nein!

Für 1 Personen war diese Antwort hilfreich.




Haben Sie auch eine Frage? Weitere Fragen zum Thema "Familienrecht"
Jetzt eigene Frage stellen!
So einfach funktioniert's
  1. Wählen Sie oben im Menü das Themengebiet aus
  2. Formulieren Sie Ihre Frage
  3. Einsatz festlegen (z.B. 20,- €)
  4. Ihre Frage wird beantwortet
Das sind Ihre Vorteile
  • Antworten ausschließlich durch Experten, die entsprechende Qualifikationen nachgewiesen haben
  • kein Risiko - keine versteckten Kosten
  • Schnelle Antwort der Experten
  • Sichere Übertragung Ihrer Daten mit SSL-Verschlüsselung