Schritt 1Schritt 2Schritt 3Schritt 4
Weitere Fragen zum Thema "Mehrwertsteuer"

Mehrwertsteuer beim Hausverkauf?

Gefragt am 08.06.2015
17:25 Uhr | Einsatz: € 30,00 | Status: Beantwortet | Aufrufe: 1181

 

Fällt Mehrwertsteuer an wenn eine GmbH ihr bisher selbstgenutztes Haus (Einfamilienhaus auf fremdem Grund) an ihre beiden Gesellschafter (bisherige und auch künftige Grundstückseigentümer) verkauft?

Fragesteller Fragesteller Gefragt am 08.06.2015
17:25 Uhr
- Anonymisiert - Anonymisiert
Dieser Experte ist momentan nicht aktiv.
Beantwortet am 11.06.2015 16:11 Uhr | Einsatz: € 30,00 | Status: Beantwortet | Aufrufe: 1181

Antwort unseres Experten

Sehr geehrter Fragesteller,

im Rahmen einer Erstberatung und Ihres Honorareinsatzes, unter Beachtung der Regelungen dieses Forums, möchte ich Ihre Frage beantworten.

Umsatzsteuerfrei sind nach § 4 Nr. 9 a UStG die Umsätze, die unter das Grunderwerbsteuergesetz (GrEStG) fallen ...



... Interessiert Sie diese Frage ebenfalls? Sie können für € 7,50 die Antwort vollständig einsehen.

Weitere Fragen zum Thema "Mehrwertsteuer"



War diese Antwort hilfreich?

Ja! Nein!

Für 0 Personen war diese Antwort hilfreich.




Haben Sie auch eine Frage? Weitere Fragen zum Thema "Mehrwertsteuer"
Jetzt eigene Frage stellen!
So einfach funktioniert's
  1. Wählen Sie oben im Menü das Themengebiet aus
  2. Formulieren Sie Ihre Frage
  3. Einsatz festlegen (z.B. 20,- €)
  4. Ihre Frage wird beantwortet
Das sind Ihre Vorteile
  • Antworten ausschließlich durch Experten, die entsprechende Qualifikationen nachgewiesen haben
  • kein Risiko - keine versteckten Kosten
  • Schnelle Antwort der Experten
  • Sichere Übertragung Ihrer Daten mit SSL-Verschlüsselung