Schritt 1Schritt 2Schritt 3Schritt 4
Weitere Fragen zum Thema "Mehrwertsteuer"

Differenzbesteuerung nach Reparatur?

Gefragt am 11.03.2013
11:32 Uhr | Einsatz: € 25,00 | Status: Beantwortet | Aufrufe: 2387

 

Hallo,

seit einiger Zeit betreibe ich ein Nebengewerbe und habe mich auf die Reparatur von Mobiltelefonen spezialisiert. Ich bin Vorsteuerabzugsberechtigt und weise daher auf jeder Kundenrechnung die MwSt. für die Reparatur aus. Nun ist es so, dass es auch öfters vorkommt, dass ich ein defektes Gerät dem Kunden abkaufe. Da es sich dabei um Privatpersonen handelt, erhalte ich keine Rechnung mit MwSt. sondern nur eine Quittung über den Betrag. Diese defekten Geräte die ich ankaufe, möchte ich reparieren und dann wieder verkaufen. Die Differenzbesteuerung würde sich für diesen Fall perfekt eignen, da ich wie gesagt, keine Vorsteuer für den Einkauf des Geräts erhalten habe. Doch wie ist es, wenn ich für die Reparatur des Geräts ein Ersatzteil verbauen muss, bei dem ich die Vorsteuer erhalten habe? Ist es dann trotzdem möglich die Differenzbesteuerung anzuwenden? Und wie wirkt sich der Wert des Ersatzteils auf den zu versteuernden Betrag aus?
Vielen Dank im Voraus für die Antwort.

Mit freundlichen Grüßen

Fragesteller Fragesteller Gefragt am 11.03.2013
11:32 Uhr
Dipl.-Kfm. Frank-Olaf Illiges Dipl.-Kfm. Frank-Olaf Illiges Beantwortet am 12.03.2013
08:11 Uhr

Frage stellen
Beantwortet am 12.03.2013 08:11 Uhr | Einsatz: € 25,00 | Status: Beantwortet | Aufrufe: 2387

Antwort von Dipl.-Kfm. Frank-Olaf Illiges (Frage zu Mehrwertsteuer)

Sehr geehrter Fragesteller,

vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich gerne und unter Berücksichtigung Ihres Einsatzes sowie der Regeln dieser Plattform beantworte.

Bitte beachten Sie, dass meiner Ausführung der dargestellte Sachverhalt zu Grunde liegt, und dass Hinzufügen, Weglassen, Änderung der Angaben oder die Zweideutigkeit der Informationen das steuerrechtliche Ergebnis ändern können.

Da Sie die Mobilfunkttelefone im Inland von Privatpersonen ankaufen und dann weiterveräußern, können Sie als Wiederverkäufer auf diesen Handel die Differenzbesteuerung nach § 25 a Umsatzsteuergesetz (UStG) anwenden ...



... Interessiert Sie diese Frage ebenfalls? Sie können für € 7,50 die Antwort vollständig einsehen.

Weitere Fragen zum Thema "Mehrwertsteuer"



War diese Antwort hilfreich?

Ja! Nein!

Für 1 Personen war diese Antwort hilfreich.




Haben Sie auch eine Frage? Weitere Fragen zum Thema "Mehrwertsteuer"
Jetzt eigene Frage stellen!
So einfach funktioniert's
  1. Wählen Sie oben im Menü das Themengebiet aus
  2. Formulieren Sie Ihre Frage
  3. Einsatz festlegen (z.B. 20,- €)
  4. Ihre Frage wird beantwortet
Das sind Ihre Vorteile
  • Antworten ausschließlich durch Experten, die entsprechende Qualifikationen nachgewiesen haben
  • kein Risiko - keine versteckten Kosten
  • Schnelle Antwort der Experten
  • Sichere Übertragung Ihrer Daten mit SSL-Verschlüsselung