Schritt 1Schritt 2Schritt 3Schritt 4
Weitere Fragen zum Thema "Mehrwertsteuer"

Betriebskostenabrechnung bei Nettomietverträgen

Gefragt am 19.10.2011
15:02 Uhr | Einsatz: € 30,00 | Status: Beantwortet | Aufrufe: 3414

 

Der Gewerbemietvertrag mit dem Vermieter war bis einschließlich 31.07.2011 ein Nettomietvertrag, ohne Mehrwertsteuer. Die Betriebskosten wurde jährlich abgerechnet, BK-Abrechnung immer ohne Mehrwertsteuer.

Ab 01.08.2011 optiert nunmehr der Vermieter zur Umsatzsteuer, so dass ab 01.08.2011 auf die Miete und die BK-Vorauszahlung die Umsatzsteuer i.H.v. 19 % rauf kommt.

Jetzt wurde eine BK-Abrechng 01.01.-31.12.2010 erstellt mit Umsatzsteuer, ist das korrekt? Oder hat hier bis einschließlich 31.07.2011 auch diese Abrechnung (wie all die Jahre zuvor) ohne Umsatzsteuer zu erfolgen und erst mit Datum 01.08.2011 (Änderung MV mit Umsatzsteuer) können die BK mit Umsatzsteuer abgerechnet werden?

Fragesteller Fragesteller Gefragt am 19.10.2011
15:02 Uhr
Dipl.BW/SB Ulrich Stiller Dipl.BW/SB Ulrich Stiller Beantwortet am 19.10.2011
17:22 Uhr

Frage stellen
Beantwortet am 19.10.2011 17:22 Uhr | Einsatz: € 30,00 | Status: Beantwortet | Aufrufe: 3414

Antwort von Dipl.BW/SB Ulrich Stiller (Frage zu Mehrwertsteuer)

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

besten Dank für Ihre Anfrage, die ich gerne auf Grund Ihrer Angaben und vor dem Hintergrund Ihres Einsatzes im Rahmen einer Erstberatung wie folgt beantworten möchte:

Es liegen hier zwei Mietverträge vor. Im Mietvertrag bis zum 31.07.2011 war die Vermietung nach § 4 Nr ...



... Interessiert Sie diese Frage ebenfalls? Sie können für € 7,50 die Antwort vollständig einsehen.

Weitere Fragen zum Thema "Mehrwertsteuer"



War diese Antwort hilfreich?

Ja! Nein!

Für 38 Personen war diese Antwort hilfreich.




Haben Sie auch eine Frage? Weitere Fragen zum Thema "Mehrwertsteuer"
Jetzt eigene Frage stellen!
So einfach funktioniert's
  1. Wählen Sie oben im Menü das Themengebiet aus
  2. Formulieren Sie Ihre Frage
  3. Einsatz festlegen (z.B. 20,- €)
  4. Ihre Frage wird beantwortet
Das sind Ihre Vorteile
  • Antworten ausschließlich durch Experten, die entsprechende Qualifikationen nachgewiesen haben
  • kein Risiko - keine versteckten Kosten
  • Schnelle Antwort der Experten
  • Sichere Übertragung Ihrer Daten mit SSL-Verschlüsselung