Schritt 1Schritt 2Schritt 3Schritt 4
Weitere Fragen zum Thema "Urheberrecht"

Versand urheberrechtlich geschützer Werke

Gefragt am 11.12.2017
20:47 Uhr | Einsatz: € 30,00 | Status: Beantwortet | Aufrufe: 357

 

Hallo,

mal angenommen, man kopiert aus dem Internet ein urheberrechtlich geschütztes Bild auf sein Mobiltelefon und versendet dies in einem privaten Chat (WhatsApp) an eine Kontaktperson (z.B. Freundin).

Macht man sich hierbei bereits strafbar in Sachen Urheberrechtsverletzung?

Fragesteller Fragesteller Gefragt am 11.12.2017
20:47 Uhr
 Steffan Schwerin Steffan Schwerin Beantwortet am 11.12.2017
20:49 Uhr

Frage stellen
Beantwortet am 11.12.2017 20:49 Uhr | Einsatz: € 30,00 | Status: Beantwortet | Aufrufe: 357

Antwort von Steffan Schwerin (Frage zu Urheberrecht)

Sehr geehrter Fragesteller,

gern beantworte ich Ihre Frage wie folgt:

Die rein private Verwendung ist nicht bedenklich.

Ansprüche aus dem Urhebergesetz zielen vor allem auf die öffentliche Verbreitung von geschützten Werken ...



... Interessiert Sie diese Frage ebenfalls? Sie können für € 7,50 die Antwort vollständig einsehen.

Weitere Fragen zum Thema "Urheberrecht"

Kommentare anderer Experten


Rechtsanwältin Pesla Jasmin Pesla
Rechtsanwältin Pesla Jasmin Pesla
Widersprochen am 12.12.2017 10:09:45 Uhr

Sehr geehrter Herr Kollege, bitte beachten Sie das Urheberrechtsgesetz: § 106 Unerlaubte Verwertung urheberrechtlich geschützter Werke (1) Wer in anderen als den gesetzlich zugelassenen Fällen ohne Einwilligung des Berechtigten ein Werk oder eine Bearbeitung oder Umgestaltung eines Werkes vervielfältigt, verbreitet oder öffentlich wiedergibt, wird mit Freiheitsstrafe bis zu drei Jahren oder mit Geldstrafe bestraft. (2) Der Versuch ist strafbar.






War diese Antwort hilfreich?

Ja! Nein!

Für 0 Personen war diese Antwort hilfreich.




Haben Sie auch eine Frage? Weitere Fragen zum Thema "Urheberrecht"
Jetzt eigene Frage stellen!
So einfach funktioniert's
  1. Wählen Sie oben im Menü das Themengebiet aus
  2. Formulieren Sie Ihre Frage
  3. Einsatz festlegen (z.B. 20,- €)
  4. Ihre Frage wird beantwortet
Das sind Ihre Vorteile
  • Antworten ausschließlich durch Experten, die entsprechende Qualifikationen nachgewiesen haben
  • kein Risiko - keine versteckten Kosten
  • Schnelle Antwort der Experten
  • Sichere Übertragung Ihrer Daten mit SSL-Verschlüsselung