Schritt 1Schritt 2Schritt 3Schritt 4
Weitere Fragen zum Thema "Umsatzsteuer"

Ist das Honorar für Klavierunterricht zu hause umsatzsteuerfrei ?

Gefragt am 06.02.2021
22:13 Uhr | Einsatz: € 35,00 | Status: Beantwortet | Aufrufe: 47

 

Seit Jahren gebe ich zu Hause an junge Menschen stundenweise Klavierunterricht.
Die Angaben über die Einnahmen habe ich ordnungsgemäß bei der Einkommensteuer angegebe Immer als Umsatzsteuerfrei.Einnahmen als Klavierlehrer betrugen ca. 5.000 € jährlich.
Jetzt verlangt das Finanzamt die Umsatzsteuer auf die Einkünfte als Klavierlehrer rückwirkend für 2018 und 2017.
Mein Einspruch gegen Umsatzsteuerbescheid mit der Begründung
,,Die Umsätze als Klavierlehrer sind umsatzsteuerfrei.
Aus diesem Grund ist keine Anlage UR benötigt und auch nicht beigefügt worden.
Dazu weise ich auf die Art. 132 Abs. 1 Buchst. j MwStSystemRL 2006/112/EG hin.,,
ist abgelehnt worden.Welche Rechtsmittel gegen diesen ungerechten Bescheid kann ich nur verwenden ?? Gib es dazu klare Steuervorschriften ?



Fragesteller Fragesteller Gefragt am 06.02.2021
22:13 Uhr
Steuerberater Knut Christiansen Steuerberater Knut Christiansen Beantwortet am 06.02.2021
23:20 Uhr

Frage stellen
Beantwortet am 06.02.2021 23:20 Uhr | Einsatz: € 35,00 | Status: Beantwortet | Aufrufe: 47

Antwort von Steuerberater Knut Christiansen (Frage zu Umsatzsteuer)

Guten Abend,

bevor man intensiv in die Prüfung der Umsatzsteuerfreiheit geht: warum berufen Sie sich nicht auf Paragraph 19 UStG (Kleinunternehmerregelung) ...



... Interessiert Sie diese Frage ebenfalls? Sie können für € 7,50 die Antwort vollständig einsehen.

Weitere Fragen zum Thema "Umsatzsteuer"



War diese Antwort hilfreich?

Ja! Nein!

Für 0 Personen war diese Antwort hilfreich.




Haben Sie auch eine Frage? Weitere Fragen zum Thema "Umsatzsteuer"
Jetzt eigene Frage stellen!
So einfach funktioniert's
  1. Wählen Sie oben im Menü das Themengebiet aus
  2. Formulieren Sie Ihre Frage
  3. Einsatz festlegen (z.B. 20,- €)
  4. Ihre Frage wird beantwortet
Das sind Ihre Vorteile
  • Antworten ausschließlich durch Experten, die entsprechende Qualifikationen nachgewiesen haben
  • kein Risiko - keine versteckten Kosten
  • Schnelle Antwort der Experten
  • Sichere Übertragung Ihrer Daten mit SSL-Verschlüsselung