Schritt 1Schritt 2Schritt 3Schritt 4
Weitere Fragen zum Thema "Umsatzsteuer"

Eigene Gemälde verkaufen mit Rechnung was muss beachten und was an Steuern abführen?

Gefragt am 05.03.2021
15:34 Uhr | Einsatz: € 50,00 | Status: Beantwortet | Aufrufe: 331

 

Guten Tag.
Ich bin Angestellter und male Bilder als Hobby.
Meine Chefs fanden meine Arbeit toll und sollte für unser Geschäft auch Bilder malen und dann eine Rechnung für die Firma schreiben.

Nur habe ich noch nie eine Rechnung schreiben müssen in meinem Leben und
weiß auch nicht wie es dann mit dem Steuern funktioniert da ich sicherlich welche abführen muss.
Mit was für einer Besteuerung muss ich rechnen?
Es sind 7 Gemälde für insgesamt 6000€
MfG Stefan L.

Fragesteller Fragesteller Gefragt am 05.03.2021
15:34 Uhr
Steuerberater Knut Christiansen Steuerberater Knut Christiansen Beantwortet am 05.03.2021
15:44 Uhr

Frage stellen
Beantwortet am 05.03.2021 15:44 Uhr | Einsatz: € 50,00 | Status: Beantwortet | Aufrufe: 331

Antwort von Steuerberater Knut Christiansen (Frage zu Umsatzsteuer)

Guten Tag und vielen Dank für die Nutzung von frag-einen.com!

Wenn Sie als Künstler tätig werden bzw. Ihre eigenen Werke veräußern, erzielen Sie Einkünfte aus selbständiger Tätigkeit nach § 18 EStG.

Sie sollten hier zunächst einmal eine steuerliche Anmeldung vornehmen und die selbst. Tätigkeit ggü. dem Finanzamt anzeigen. Dazu müssten Sie sich bei Elster ...



... Interessiert Sie diese Frage ebenfalls? Sie können für € 7,50 die Antwort vollständig einsehen.

Weitere Fragen zum Thema "Umsatzsteuer"



War diese Antwort hilfreich?

Ja! Nein!

Für 0 Personen war diese Antwort hilfreich.




Haben Sie auch eine Frage? Weitere Fragen zum Thema "Umsatzsteuer"
Jetzt eigene Frage stellen!
So einfach funktioniert's
  1. Wählen Sie oben im Menü das Themengebiet aus
  2. Formulieren Sie Ihre Frage
  3. Einsatz festlegen (z.B. 20,- €)
  4. Ihre Frage wird beantwortet
Das sind Ihre Vorteile
  • Antworten ausschließlich durch Experten, die entsprechende Qualifikationen nachgewiesen haben
  • kein Risiko - keine versteckten Kosten
  • Schnelle Antwort der Experten
  • Sichere Übertragung Ihrer Daten mit SSL-Verschlüsselung