Schritt 1Schritt 2Schritt 3Schritt 4
Weitere Fragen zum Thema "Steuererklärung"

Steuerliche geltendmachung von Unterhaltszahlungen Unterhaltsleistungen an Vater

Gefragt am 15.06.2020
14:28 Uhr | Einsatz: € 40,00 | Status: Beantwortet | Aufrufe: 73

 

Sehr geehrte Damen und Herren, folgender Sachverhalt würde ich gerne kurz erläutern.
Ich zahle meinem Vater (Wohnsitz in Deutschland) jeden Monat einen Beitrag in Höhe von ca. 300€ per Banküberweisung zur Bestreitung seines Lebensunterhalts.
Meine Vater ist nicht arbeitsfähig, bezieht eine geringe Genossenschaftsrente /Unfallrente und wohnt im gemeinsamen (Ich 50%, Vater 50% Besitz) Haus alleine ohne Zahlungen einer Miete oder sonstigen Beträgen.
Eine Sozialhilfe/Grundsicherung wurde nicht gewährt, da er durch meine freiwilligen Zahlungen keinen Anspruch auf Sozialhilfe hat.

1. Kann ich die Unterhaltsleistung als außergewöhnliche Belastung in der Steuererklärung geltend machen?
2. Kann ich die Tatsache, dass mein Vater im gemeinsamen Haus lebt (ich lebe nicht dort, arbeite im Ausland), als Unterhalt geltend machen?

Was für Nachweise muss ich bei der Einkommenssteuererklärung beifügen?

Vielen Dank
Mit freundlichen Grüßen
C.

Fragesteller Fragesteller Gefragt am 15.06.2020
14:28 Uhr
Steuerberater Knut Christiansen Steuerberater Knut Christiansen Beantwortet am 15.06.2020
16:08 Uhr

Frage stellen
Beantwortet am 15.06.2020 16:08 Uhr | Einsatz: € 40,00 | Status: Beantwortet | Aufrufe: 73

Antwort von Steuerberater Knut Christiansen (Frage zu Steuererklärung)

Guten Tag und vielen Dank für die Nutzung von frag-einen.com!

Zu Ihrer Frage möchte ich Ihnen folgende Informationen geben.

Grundsätzlich können Sie Unterhalt bis zur Höhe des Grundfreibetrags (2019: 9.168 EUR/2020: 9.408 EUR) als außergewöhnliche Belastung gem. § 33a EStG geltend machen. Dazu ist die Anlage Unterhalt der Steuererklärung auszufüllen und einzureichen.

Sofern Ihr Vater Einkünfte und Bezüge hat, wird der Höchstbetrag gekürzt, soweit diese den Betrag von 624 EUR p ...



... Interessiert Sie diese Frage ebenfalls? Sie können für € 7,50 die Antwort vollständig einsehen.

Weitere Fragen zum Thema "Steuererklärung"



War diese Antwort hilfreich?

Ja! Nein!

Für 0 Personen war diese Antwort hilfreich.




Haben Sie auch eine Frage? Weitere Fragen zum Thema "Steuererklärung"
Jetzt eigene Frage stellen!
So einfach funktioniert's
  1. Wählen Sie oben im Menü das Themengebiet aus
  2. Formulieren Sie Ihre Frage
  3. Einsatz festlegen (z.B. 20,- €)
  4. Ihre Frage wird beantwortet
Das sind Ihre Vorteile
  • Antworten ausschließlich durch Experten, die entsprechende Qualifikationen nachgewiesen haben
  • kein Risiko - keine versteckten Kosten
  • Schnelle Antwort der Experten
  • Sichere Übertragung Ihrer Daten mit SSL-Verschlüsselung