Schritt 1Schritt 2Schritt 3Schritt 4
Weitere Fragen zum Thema "Schenkungssteuer"

Schenkungssteuer für deutschen Schwiegersohn?

Gefragt am 20.05.2019
20:20 Uhr | Einsatz: € 25,00 | Status: Beantwortet | Aufrufe: 91

 

Ich bin österreichischer Staatsbürger und möchte meiner verheirateten Tochter (österr. Staatsbürgerin, derzeit noch wohnhaft in Deutschland) und meinem deutschen Schwiegersohn ein Grundstück in Österreich schenken.

Muss mein deutscher Schwiegersohn Schenkungssteuer bezahlen, und wie hoch ist diese? Wenn ja, könnte ich diese Schenkungssteuer umgehen, indem ich das Grundstück nur meiner Tochter allein schenke?

Mit freundlichen Grüßen

Fragesteller Fragesteller Gefragt am 20.05.2019
20:20 Uhr
Dipl.-Kfm. Frank-Olaf Illiges Dipl.-Kfm. Frank-Olaf Illiges Beantwortet am 20.05.2019
21:09 Uhr

Frage stellen
Beantwortet am 20.05.2019 21:09 Uhr | Einsatz: € 25,00 | Status: Beantwortet | Aufrufe: 91

Antwort von Dipl.-Kfm. Frank-Olaf Illiges (Frage zu Schenkungssteuer)


Sehr geehrter Fragesteller,

vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich gerne und unter Berücksichtigung Ihres Einsatzes sowie der Regeln dieser Plattform beantworte.

Da Ihre Tochter und Ihr Schwiegersohn in Deutschland ihren Wohnsitz haben, sind beide unbeschränkt steuerpflichtig (§ 1 Abs.1a ErbStG). Das Grundstück ist dabei mit dem Verkehrswert (=gemeiner Wert) zu bewerten (§ 12 Abs. 7 ErbStG i ...



... Interessiert Sie diese Frage ebenfalls? Sie können für € 7,50 die Antwort vollständig einsehen.

Weitere Fragen zum Thema "Schenkungssteuer"



War diese Antwort hilfreich?

Ja! Nein!

Für 0 Personen war diese Antwort hilfreich.




Haben Sie auch eine Frage? Weitere Fragen zum Thema "Schenkungssteuer"
Jetzt eigene Frage stellen!
So einfach funktioniert's
  1. Wählen Sie oben im Menü das Themengebiet aus
  2. Formulieren Sie Ihre Frage
  3. Einsatz festlegen (z.B. 20,- €)
  4. Ihre Frage wird beantwortet
Das sind Ihre Vorteile
  • Antworten ausschließlich durch Experten, die entsprechende Qualifikationen nachgewiesen haben
  • kein Risiko - keine versteckten Kosten
  • Schnelle Antwort der Experten
  • Sichere Übertragung Ihrer Daten mit SSL-Verschlüsselung