Schritt 1Schritt 2Schritt 3Schritt 4
Weitere Fragen zum Thema "Schenkungssteuer"

Schenkung von Österreicher an Deutschen

Gefragt am 21.05.2011
13:55 Uhr | Einsatz: € 40,00 | Status: Beantwortet | Aufrufe: 3152

 

Muß ich (Deutscher in Deutschland wohnend) in Deutschland Schenkungssteuer zahlen, wenn mir meine Tante, die Österreicherin ist und in Österreich wohnt, Geld aus einem Immobilienverkauf schenkt und ich mit diesem Geld eine Wohnung in Österreich kaufe?

Fragesteller Fragesteller Gefragt am 21.05.2011
13:55 Uhr
 Oliver Burchardt Oliver Burchardt Beantwortet am 21.05.2011
19:12 Uhr

Frage stellen
Beantwortet am 21.05.2011 19:12 Uhr | Einsatz: € 40,00 | Status: Beantwortet | Aufrufe: 3152

Antwort von Oliver Burchardt (Frage zu Schenkungssteuer)

Sehr geehrter Fragesteller,

vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich gerne im Rahmen einer Erstberatung beantworte.

Bei der Schenkungsteuer knüpft die Steuerpflicht an den Wohnort des Schenkers oder des Beschenkten an, § 2 Abs. 1 Nr. 1 ErbStG.

Daher ist die Schenkung schenkungsteuerpflichtig, unabhängig davon, was Sie nach der Schenkung mit dem geschenkten Geld tun ...



... Interessiert Sie diese Frage ebenfalls? Sie können für € 7,50 die Antwort vollständig einsehen.

Weitere Fragen zum Thema "Schenkungssteuer"



War diese Antwort hilfreich?

Ja! Nein!

Für 15 Personen war diese Antwort hilfreich.




Haben Sie auch eine Frage? Weitere Fragen zum Thema "Schenkungssteuer"
Jetzt eigene Frage stellen!
So einfach funktioniert's
  1. Wählen Sie oben im Menü das Themengebiet aus
  2. Formulieren Sie Ihre Frage
  3. Einsatz festlegen (z.B. 20,- €)
  4. Ihre Frage wird beantwortet
Das sind Ihre Vorteile
  • Antworten ausschließlich durch Experten, die entsprechende Qualifikationen nachgewiesen haben
  • kein Risiko - keine versteckten Kosten
  • Schnelle Antwort der Experten
  • Sichere Übertragung Ihrer Daten mit SSL-Verschlüsselung