Schritt 1Schritt 2Schritt 3Schritt 4
Weitere Fragen zum Thema "Existenzgründung"

Lettische SIA in Deutschland

Gefragt am 21.05.2021
10:10 Uhr | Einsatz: € 50,00 | Status: Beantwortet | Aufrufe: 99

 

Hallo
Wir möchten mit unserer SIA aus Lettland in Deutschland tätig werden.
Unsere Branche ist Ladenbau und Merchandising.
Auch möchten wir Handel treiben. Import nach Deutschland und Handel innerhalb von Deutschland.
Müssen wir eine deutsche Umsatzsteuer anmelden?
Brauch wir einen Steuerberater in Deutschland?
Müssen wir Steuererklärungen in Deutschland abgeben?
Wie verhält es sich mit den Freistellungen nach § 13b und 48?
Was müssen wir sonst noch beachten?
Danke
Jürgen Müller

Fragesteller Fragesteller Gefragt am 21.05.2021
10:10 Uhr
Steuerberater Knut Christiansen Steuerberater Knut Christiansen Beantwortet am 21.05.2021
10:35 Uhr

Frage stellen
Beantwortet am 21.05.2021 10:35 Uhr | Einsatz: € 50,00 | Status: Beantwortet | Aufrufe: 99

Antwort von Steuerberater Knut Christiansen (Frage zu Existenzgründung)

Guten Tag,

vielen Dank für die Nutzung von frag-einen.com! Zu Ihrer Frage gebe ich Ihnen gerne folgende Auskünfte.

Gründen Sie eine Betriebsstätte in Deutschland, so müssen Sie diese in Deutschland anmelden (Gewerbeanmeldung, Steuerliche Anmeldung beim Finanzamt). Ggfs. ist sogar eine Anmeldung im Handelsregister erforderlich. Umsätze, die diese Betriebsstätte dann in Deutschland erzielt, wären auch in Deutschland der Umsatzsteuer zu unterwerfen. Das heißt, Sie müssten hier eine eigene Buchhaltung einrichten und entsprechende Umsatzsteuer anmelden und abführen ...



... Interessiert Sie diese Frage ebenfalls? Sie können für € 7,50 die Antwort vollständig einsehen.

Weitere Fragen zum Thema "Existenzgründung"



War diese Antwort hilfreich?

Ja! Nein!

Für 0 Personen war diese Antwort hilfreich.




Haben Sie auch eine Frage? Weitere Fragen zum Thema "Existenzgründung"
Jetzt eigene Frage stellen!
So einfach funktioniert's
  1. Wählen Sie oben im Menü das Themengebiet aus
  2. Formulieren Sie Ihre Frage
  3. Einsatz festlegen (z.B. 20,- €)
  4. Ihre Frage wird beantwortet
Das sind Ihre Vorteile
  • Antworten ausschließlich durch Experten, die entsprechende Qualifikationen nachgewiesen haben
  • kein Risiko - keine versteckten Kosten
  • Schnelle Antwort der Experten
  • Sichere Übertragung Ihrer Daten mit SSL-Verschlüsselung