Schritt 1Schritt 2Schritt 3Schritt 4
Weitere Fragen zum Thema "Einkommensteuererklärung"

Stuerliche Berücksichtigung von Nachlassverbindlichkeiten bei der Einkommensteuer

Gefragt am 13.09.2013
18:17 Uhr | Einsatz: € 30,00 | Status: Beantwortet | Aufrufe: 3292

 

Mein Schwiegervater ist im April 2011 verstorben. Ein Erbschein ist vorhanden. Das Erbe besteht im Prinzip nur aus Nachlassverbindlichkeiten (Bestattung, Zuzahlung Krankheitskolsten etc).Ich habe daher den Pauschbetrag in Höhe von 10 300€ gemäß § 10, Abs.5 Nr. 3 ErbstG in unserer Einkommensteuerklärung beantragt.
Finanzamt:\\\\\\\"Die Steuerliche Berücksichtigung findet nur bei der Ermittlung der Erbschaftssteuer Anwendung, nicht bei der Ermittlung der Einkommensteuer.\\\\\\\"
Da müsste meine Frau als Tochter des Verstorbenen ja 410 300€ Erben um das absetzen zu können.
In zwei Kommentierungen habe ich aber gelesen, dass man, wenn das Erbe so niedrig ist, dass es weniger beträgt als die Summe der Nachlassverbindlichkeiten, den Pauschbetrag von 10 300€ bei der Einkommensteuer absetzen kann.

Was stimmt da? Wo ist das geregelt?


Fragesteller Fragesteller Gefragt am 13.09.2013
18:17 Uhr
Dipl.-Kfm. Frank-Olaf Illiges Dipl.-Kfm. Frank-Olaf Illiges Beantwortet am 14.09.2013
08:12 Uhr

Frage stellen
Beantwortet am 14.09.2013 08:12 Uhr | Einsatz: € 30,00 | Status: Beantwortet | Aufrufe: 3292

Antwort von Dipl.-Kfm. Frank-Olaf Illiges (Frage zu Einkommensteuererklärung)

Sehr geehrte Fragesteller,

vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich gerne und unter Berücksichtigung Ihres Einsatzes sowie der Regeln dieser Plattform beantworte.

Bitte beachten Sie, dass meiner Ausführung der dargestellte Sachverhalt zu Grunde liegt, und dass Hinzufügen, Weglassen, Änderung der Angaben oder die Zweideutigkeit der Informationen das steuerrechtliche Ergebnis ändern können.

Der Pauschbetrag von 10.300 EUR nach § 10 Abs 5 Nr. 3 Erbschaftsteuergesetz (ErbStG) wird nur bei der Ermittlung des Nachlasses als Bemessungsgrundlage für die Erbschaftsteuer berücksichtigt ...



... Interessiert Sie diese Frage ebenfalls? Sie können für € 7,50 die Antwort vollständig einsehen.

Weitere Fragen zum Thema "Einkommensteuererklärung"



War diese Antwort hilfreich?

Ja! Nein!

Für 1 Personen war diese Antwort hilfreich.




Haben Sie auch eine Frage? Weitere Fragen zum Thema "Einkommensteuererklärung"
Jetzt eigene Frage stellen!
So einfach funktioniert's
  1. Wählen Sie oben im Menü das Themengebiet aus
  2. Formulieren Sie Ihre Frage
  3. Einsatz festlegen (z.B. 20,- €)
  4. Ihre Frage wird beantwortet
Das sind Ihre Vorteile
  • Antworten ausschließlich durch Experten, die entsprechende Qualifikationen nachgewiesen haben
  • kein Risiko - keine versteckten Kosten
  • Schnelle Antwort der Experten
  • Sichere Übertragung Ihrer Daten mit SSL-Verschlüsselung