Schritt 1Schritt 2Schritt 3Schritt 4
Weitere Fragen zum Thema "Einkommensteuererklärung"

Nießbrauchsrecht

Gefragt am 21.04.2021
12:09 Uhr | Einsatz: € 35,00 | Status: Beantwortet | Aufrufe: 36

 

Guten Tag,
hier eine Ergänzung zu einer Frage.
Meine Mutter und ich haben das Nießbrauchsrecht vereinbart. Jetzt steht die Dachsanierung an. Kann ich, im Grundbuch stehend, die komplette Rechnung einreichen und wie viel % bekäme ich erstattet?
Hatte vergessen zu erwähnten, dass es keine Miteinnahmen gibt. Im Notarvertrag steht, dass ich größere Reparaturkosten übernehmen muss. Wenn nicht ich, kann meine Mutter die Rechnung absetzen?

Vielen Dank
Lorena Zils

Fragesteller Fragesteller Gefragt am 21.04.2021
12:09 Uhr
Steuerberater Knut Christiansen Steuerberater Knut Christiansen Beantwortet am 21.04.2021
12:35 Uhr

Frage stellen
Beantwortet am 21.04.2021 12:35 Uhr | Einsatz: € 35,00 | Status: Beantwortet | Aufrufe: 36

Antwort von Steuerberater Knut Christiansen (Frage zu Einkommensteuererklärung)

Guten Tag,

in Ergänzung zu Ihrer vorhergehenden Frage möchte ich Ihnen wie folgt antworten:

Sofern keine Einkünfte aus der Immobilie erzielt werden, scheidet ein steuermindernder Abzug von Werbungskosten bei den Einkünften aus Vermietung aus. Allerdings könnten Lohnkosten von bis zu 6.000 EUR über den so genannten Handwerkerbonus (Handwerkerleistungen) nach § 35a EStG geltend gemacht werden, wenn die Aufwendungen im Haushalt (die Dachsanierung würde grundsätzlich dazu gehören) des Steuerpflichtigen erbracht werden ...



... Interessiert Sie diese Frage ebenfalls? Sie können für € 7,50 die Antwort vollständig einsehen.

Weitere Fragen zum Thema "Einkommensteuererklärung"



War diese Antwort hilfreich?

Ja! Nein!

Für 0 Personen war diese Antwort hilfreich.




Haben Sie auch eine Frage? Weitere Fragen zum Thema "Einkommensteuererklärung"
Jetzt eigene Frage stellen!
So einfach funktioniert's
  1. Wählen Sie oben im Menü das Themengebiet aus
  2. Formulieren Sie Ihre Frage
  3. Einsatz festlegen (z.B. 20,- €)
  4. Ihre Frage wird beantwortet
Das sind Ihre Vorteile
  • Antworten ausschließlich durch Experten, die entsprechende Qualifikationen nachgewiesen haben
  • kein Risiko - keine versteckten Kosten
  • Schnelle Antwort der Experten
  • Sichere Übertragung Ihrer Daten mit SSL-Verschlüsselung