Schritt 1Schritt 2Schritt 3Schritt 4
Weitere Fragen zum Thema "Einkommensteuererklärung"

Hausumbau und absetzbare Kosten

Gefragt am 09.01.2024
14:41 Uhr | Einsatz: € 50,00 | Status: Beantwortet | Aufrufe: 52

 

Guten Tag,
zum Thema Einkommenssteuererklärung und Hausumbau:
Ich bin Hauseigentümerin meines Elternhauses, wohne dort aber nicht selber. Meine Schwester sowie meine Eltern wohnen dort unentgeltlich (eingetragenes Wohnrecht). Nun bauen wir die oberste Etage für meine Schwester zu einer vernünftigen Wohnung um (es handelte sich bisher nur um normale Schlaf-/Wohnzimmer). Kann ich die Kosten für Material, Handwerker oder auch Eigenleistung irgendwie in meiner Steuerklärung absetzen (es wurden neue Heizkörper und Fenster installiert, ansonsten sind es Umbaumaßnahmen)? Für mein selbst bewohntes Haus gibt es dafür ja eine Möglichkeit (teilweise Absetzung). Wäre das mit dem Elternhaus denn ähnlich?
Vielen Dank vorab!
Mit freundlichen Grüßen
A. Pabst

Fragesteller Fragesteller Gefragt am 09.01.2024
14:41 Uhr
Steuerberater Knut Christiansen Steuerberater Knut Christiansen Beantwortet am 11.02.2024
19:33 Uhr

Frage stellen
Beantwortet am 11.02.2024 19:33 Uhr | Einsatz: € 50,00 | Status: Beantwortet | Aufrufe: 52

Antwort von Steuerberater Knut Christiansen (Frage zu Einkommensteuererklärung)

Guten Abend,

vielen Dank für die Nutzung von frag-einen.com!

Zu Ihrer Frage möchte ich Ihnen gerne folgende Rückmeldung.

Leider wären diese Kosten für Sie steuerlich nicht absetzbar. Zum einen erzielen Sie keine Einkünfte aus Vermietung und Verpachtung, weswegen ein Abzug der Kosten nach § 3c EStG bzw ...



... Interessiert Sie diese Frage ebenfalls? Sie können für € 7,50 die Antwort vollständig einsehen.

Weitere Fragen zum Thema "Einkommensteuererklärung"



War diese Antwort hilfreich?

Ja! Nein!

Für 0 Personen war diese Antwort hilfreich.




Haben Sie auch eine Frage? Weitere Fragen zum Thema "Einkommensteuererklärung"
Jetzt eigene Frage stellen!
So einfach funktioniert's
  1. Wählen Sie oben im Menü das Themengebiet aus
  2. Formulieren Sie Ihre Frage
  3. Einsatz festlegen (z.B. 20,- €)
  4. Ihre Frage wird beantwortet
Das sind Ihre Vorteile
  • Antworten ausschließlich durch Experten, die entsprechende Qualifikationen nachgewiesen haben
  • kein Risiko - keine versteckten Kosten
  • Schnelle Antwort der Experten
  • Sichere Übertragung Ihrer Daten mit SSL-Verschlüsselung