Schritt 1Schritt 2Schritt 3Schritt 4
Weitere Fragen zum Thema "Einkommensteuererklärung"

Außergewöhnliche Einnahmen - ermäßigter Steuersatz

Gefragt am 11.11.2021
10:39 Uhr | Einsatz: € 65,00 | Status: Beantwortet | Aufrufe: 59

 

Sehr geehrte Damen und Herren, nach dem Verkauf einer vermieteten Immobilie ( Nutzung Bildungseinrichtung ) wird die GmbH & Co KG in deren Besitz sich das Objekt befand liquidiert. Der Verkaufserlös wird an die Kommanditisten ausgeschüttet. Diese haben das 55igste Lebensjahr vollendet. Können die Kommanditisten einen Antrag auf ermäßigten Steuersatz n. § 34 Abs. 3 EStG stellen? Wenn ja wird dann das weitere Einkommen aus nichtselbständiger Tätigkeit mit den außergewöhnlichen Einkünften zur Berechnung der Einkommensteuer summiert?
MfG
Sven Grünert

Fragesteller Fragesteller Gefragt am 11.11.2021
10:39 Uhr
Steuerberater Knut Christiansen Steuerberater Knut Christiansen Beantwortet am 11.11.2021
10:58 Uhr

Frage stellen
Beantwortet am 11.11.2021 10:58 Uhr | Einsatz: € 65,00 | Status: Beantwortet | Aufrufe: 59

Antwort von Steuerberater Knut Christiansen (Frage zu Einkommensteuererklärung)

Guten Tag und vielen Dank für die Nutzung von frag-einen.com!

Gerne gebe ich Ihnen folgende Rückmeldung auf Ihre Frage:

Sofern die Kommanditisten das 55. Lebensjahr vollendet haben, können diese die ermäßigte Besteuerung nach § 34 Abs. 3 EStG beantragen. Voraussetzung ist allerdings, dass er vorher den Antrag noch nicht gestellt hat, denn dieser kann nur einmal im Leben gestellt werden ...



... Interessiert Sie diese Frage ebenfalls? Sie können für € 7,50 die Antwort vollständig einsehen.

Weitere Fragen zum Thema "Einkommensteuererklärung"



War diese Antwort hilfreich?

Ja! Nein!

Für 0 Personen war diese Antwort hilfreich.




Haben Sie auch eine Frage? Weitere Fragen zum Thema "Einkommensteuererklärung"
Jetzt eigene Frage stellen!
So einfach funktioniert's
  1. Wählen Sie oben im Menü das Themengebiet aus
  2. Formulieren Sie Ihre Frage
  3. Einsatz festlegen (z.B. 20,- €)
  4. Ihre Frage wird beantwortet
Das sind Ihre Vorteile
  • Antworten ausschließlich durch Experten, die entsprechende Qualifikationen nachgewiesen haben
  • kein Risiko - keine versteckten Kosten
  • Schnelle Antwort der Experten
  • Sichere Übertragung Ihrer Daten mit SSL-Verschlüsselung