Schritt 1Schritt 2Schritt 3Schritt 4
Weitere Fragen zum Thema "Doppelbesteuerung"

Wegzugssteuer auch auf bestehende Unternehmensvermögen?

Gefragt am 24.08.2021
13:23 Uhr | Einsatz: € 30,00 | Status: Beantwortet | Aufrufe: 210

 

Ich plane in Dänmark ein Grundstück zu kaufen um dort Immobilien für Vermietung zu errichten. Ich werde dann auch in Dänemark leben (Erstwohnsitz). Zur Zeit betreibe ich eine Immobilie (Hotelgewerbe). Würde im Fall des Wegzugs schon die Steuer auf mein bestehendes Gewerbe als Wegzugssteuer anfallen? Ich habe ca. 1 Jahr beide Standorts in der Übergangsfrist, verkaufe also mein Hotel erst zu einem späteren Zeitpunkt.

Fragesteller Fragesteller Gefragt am 24.08.2021
13:23 Uhr
Steuerberater Knut Christiansen Steuerberater Knut Christiansen Beantwortet am 24.08.2021
16:10 Uhr

Frage stellen
Beantwortet am 24.08.2021 16:10 Uhr | Einsatz: € 30,00 | Status: Beantwortet | Aufrufe: 210

Antwort von Steuerberater Knut Christiansen (Frage zu Doppelbesteuerung)

Guten Tag,

vielen Dank für Ihre Anfrage bei frag-einen.com, zu der ich Ihnen gerne folgende Auskunft erteilen möchte.

Sie spielen hier wahrscheinlich auf den § 6 Außensteuergesetz (AStG) an. Hierin ist geregelt, dass bei Wegfall der unbeschränkten Steuerpflicht (z.B. durch Wegzug) Anteile an Kapitalgesellschaften nach § 17 EStG (Mindestbeteiligung 1%) mit dem gemeinen Wert anzusetzen sind, so dass es zu einer Besteuerung der stillen Reserven kommt ...



... Interessiert Sie diese Frage ebenfalls? Sie können für € 7,50 die Antwort vollständig einsehen.

Weitere Fragen zum Thema "Doppelbesteuerung"



War diese Antwort hilfreich?

Ja! Nein!

Für 0 Personen war diese Antwort hilfreich.




Haben Sie auch eine Frage? Weitere Fragen zum Thema "Doppelbesteuerung"
Jetzt eigene Frage stellen!
So einfach funktioniert's
  1. Wählen Sie oben im Menü das Themengebiet aus
  2. Formulieren Sie Ihre Frage
  3. Einsatz festlegen (z.B. 20,- €)
  4. Ihre Frage wird beantwortet
Das sind Ihre Vorteile
  • Antworten ausschließlich durch Experten, die entsprechende Qualifikationen nachgewiesen haben
  • kein Risiko - keine versteckten Kosten
  • Schnelle Antwort der Experten
  • Sichere Übertragung Ihrer Daten mit SSL-Verschlüsselung