Schritt 1Schritt 2Schritt 3Schritt 4
Weitere Fragen zum Thema "Umsatzsteuer"

umsatzsteuerpflichtig bei freier Mitarbeit in Arztpraxis

Gefragt am 21.05.2016
14:37 Uhr | Einsatz: € 30,00 | Status: Beantwortet | Aufrufe: 1086

 

Ich bin Freiberufler und umsatzsteuerpflichtig. Als Heilpädagogin bin ich freie Mitarbeiterin in einer Kinder- und Jugendneuropsychiatrischen Praxis, erledige Arbeiten im Auftrag der Ärztin (Diagnostik, Beratung, Therapie). Dafür erhalte ich ein Honorar. Ist dieses Honorar steuerfrei oder umsatzsteuerpflichtig?

Fragesteller Fragesteller Gefragt am 21.05.2016
14:37 Uhr
Dipl.-Kfm. Frank-Olaf Illiges Dipl.-Kfm. Frank-Olaf Illiges Beantwortet am 22.05.2016
09:16 Uhr

Frage stellen
Beantwortet am 22.05.2016 09:16 Uhr | Einsatz: € 30,00 | Status: Beantwortet | Aufrufe: 1086

Antwort von Dipl.-Kfm. Frank-Olaf Illiges (Frage zu Umsatzsteuer)

Sehr geehrter Fragestellerin,

vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich gerne und unter Berücksichtigung Ihres Einsatzes sowie der Regeln dieser Plattform beantworte.

Bitte beachten Sie, dass meiner Ausführung der dargestellte Sachverhalt zu Grunde liegt, und dass Hinzufügen, Weglassen, Änderung der Angaben oder die Zweideutigkeit der Informationen das steuerrechtliche Ergebnis ändern können. Bitte beachten Sie, dass dies eine individuelle vollumfängliche Beratung jedoch nicht ersetzen kann.

Nach dem Urteil des Bundesfinanzhofes (BFH) vom 01.02.2007 (VR 64/05 NW) sind Leistungen einer Heilpädagogin unter den folgenen Voraussetzung nach § 4 Nr ...



... Interessiert Sie diese Frage ebenfalls? Sie können für € 7,50 die Antwort vollständig einsehen.

Weitere Fragen zum Thema "Umsatzsteuer"



War diese Antwort hilfreich?

Ja! Nein!

Für 1 Personen war diese Antwort hilfreich.




Haben Sie auch eine Frage? Weitere Fragen zum Thema "Umsatzsteuer"
Jetzt eigene Frage stellen!
So einfach funktioniert's
  1. Wählen Sie oben im Menü das Themengebiet aus
  2. Formulieren Sie Ihre Frage
  3. Einsatz festlegen (z.B. 20,- €)
  4. Ihre Frage wird beantwortet
Das sind Ihre Vorteile
  • Antworten ausschließlich durch Experten, die entsprechende Qualifikationen nachgewiesen haben
  • kein Risiko - keine versteckten Kosten
  • Schnelle Antwort der Experten
  • Sichere Übertragung Ihrer Daten mit SSL-Verschlüsselung