Schritt 1Schritt 2Schritt 3Schritt 4
Weitere Fragen zum Thema "Umsatzsteuer"

EK Reverse Charge - VK Differenzbest.

Gefragt am 31.03.2021
11:13 Uhr | Einsatz: € 30,00 | Status: Beantwortet | Aufrufe: 29

 

Hallo, wir kaufen gebrauchte Mobiltelefone bei einem Großhändler in Deutschland ein und verkaufen es online an Endkunden weiter. Auf der Einkaufsrechnung steht dass es sich um Gebrauchtware handelt und das der Übergang der Umsatzsteuerschuld auf den Leistungsempfänger gemäß §13b UStG.
Meine Frage ist, können wir ohne Probleme nach dem wir die Mobiltelefone einzeln zwischen 300€-700€ verkaufen auf unseren Endkunden Rechnungen die Differenzbesteuerung anwenden?
Vielen Dank im voraus.

Fragesteller Fragesteller Gefragt am 31.03.2021
11:13 Uhr
Steuerberater Knut Christiansen Steuerberater Knut Christiansen Beantwortet am 31.03.2021
11:32 Uhr

Frage stellen
Beantwortet am 31.03.2021 11:32 Uhr | Einsatz: € 30,00 | Status: Beantwortet | Aufrufe: 29

Antwort von Steuerberater Knut Christiansen (Frage zu Umsatzsteuer)

Guten Tag und vielen Dank für die Nutzung von Frag-einen.com!

Ihre Frage möchte ich Ihnen gerne im Rahmen einer Erstberatung und unter Berücksichtigung des gewährten Honorars wie folgt beantworten.

Voraussetzung für die Anwendung der Differenzbesteuerung nach § 25a UStG ist, dass für die Lieferung an Sie die Umsatzsteuer nicht geschuldet wird bzw ...



... Interessiert Sie diese Frage ebenfalls? Sie können für € 7,50 die Antwort vollständig einsehen.

Weitere Fragen zum Thema "Umsatzsteuer"



War diese Antwort hilfreich?

Ja! Nein!

Für 0 Personen war diese Antwort hilfreich.




Haben Sie auch eine Frage? Weitere Fragen zum Thema "Umsatzsteuer"
Jetzt eigene Frage stellen!
So einfach funktioniert's
  1. Wählen Sie oben im Menü das Themengebiet aus
  2. Formulieren Sie Ihre Frage
  3. Einsatz festlegen (z.B. 20,- €)
  4. Ihre Frage wird beantwortet
Das sind Ihre Vorteile
  • Antworten ausschließlich durch Experten, die entsprechende Qualifikationen nachgewiesen haben
  • kein Risiko - keine versteckten Kosten
  • Schnelle Antwort der Experten
  • Sichere Übertragung Ihrer Daten mit SSL-Verschlüsselung