Schritt 1Schritt 2Schritt 3Schritt 4
Weitere Fragen zum Thema "Sonstige Frage an Steuerberater"

Überführung von forstwirtschaftlichen Flächen ins Privateigentum. Hier Aufwuchs sofort versteuern?

Gefragt am 18.07.2017
19:16 Uhr | Einsatz: € 50,00 | Status: Beantwortet | Aufrufe: 109

 

Guten Tag,
im Zuge der vorweg genommenen Erbfolge möchte ich land - und forstwirtschaftliche Grundstücke auf meine Kinder übertragen. Um den Freibetrag zu nutzen, den man einmal im Leben bekommt und auch die Freibeträge der Kinder. Ich habe ein Verkehrswertgutachten für das FA erstellen lassen. Dieses enthält allerdings nicht den Aufwuchs der forstwirtschaftlichen Flächen. Der Gutachter meint, dass der Aufwuchs im Gutachten nichts zu suchen hat, da meine Kinder spätere Erträge aus FN sowieso versteuern müssen. Ich müsste also dafür kine Steuern zahlen. Stimmt das? Oder muss der Aufwuchs auch bewertet werden?

Fragesteller Fragesteller Gefragt am 18.07.2017
19:16 Uhr
Wirtschaftsprüfer André Hintz Wirtschaftsprüfer André Hintz Beantwortet am 19.07.2017
09:19 Uhr

Frage stellen
Beantwortet am 19.07.2017 09:19 Uhr | Einsatz: € 50,00 | Status: Beantwortet | Aufrufe: 109

Antwort von Wirtschaftsprüfer André Hintz (Frage zu Sonstige Frage an Steuerberater)

Sehr geehrter Fragensteller,

Ihre Frage möchte ich gerne im Rahmen einer Erstberatung und Ihres Honorareinsatzes zusammen mit den Regeln des Online Portals beantworten. Meine Antwort bezieht sich auf den von Ihnen dargestellten Sachverhalt.

Sofern Ihre Grundstücke im Rahmen eines land- und forstwirtschaftlichen Vermögens genutzt werden, sind diese nach §§ 33 ff ...



... Interessiert Sie diese Frage ebenfalls? Sie können für € 7,50 die Antwort vollständig einsehen.

Weitere Fragen zum Thema "Sonstige Frage an Steuerberater"



War diese Antwort hilfreich?

Ja! Nein!

Für 0 Personen war diese Antwort hilfreich.




Haben Sie auch eine Frage? Weitere Fragen zum Thema "Sonstige Frage an Steuerberater"
Jetzt eigene Frage stellen!
So einfach funktioniert's
  1. Wählen Sie oben im Menü das Themengebiet aus
  2. Formulieren Sie Ihre Frage
  3. Einsatz festlegen (z.B. 20,- €)
  4. Ihre Frage wird beantwortet
Das sind Ihre Vorteile
  • Antworten ausschließlich durch Experten, die entsprechende Qualifikationen nachgewiesen haben
  • kein Risiko - keine versteckten Kosten
  • Schnelle Antwort der Experten
  • Sichere Übertragung Ihrer Daten mit SSL-Verschlüsselung