Schritt 1Schritt 2Schritt 3Schritt 4
Weitere Fragen zum Thema "Einkommensteuererklärung"

Steuererklärung im Jahr der Scheidung

Gefragt am 25.04.2017
14:33 Uhr | Einsatz: € 30,00 | Status: Beantwortet | Aufrufe: 391

 

Ich habe eine Frage zum Thema Scheidung:
Die Scheidung war im Februar 2016. Ist nun für das Jahr 2016 noch eine letzte gemeinsame Steuererklärung möglich?

Fragesteller Fragesteller Gefragt am 25.04.2017
14:33 Uhr
Steuerberater Udo Glinka Steuerberater Udo Glinka Beantwortet am 25.04.2017
14:40 Uhr

Frage stellen
Beantwortet am 25.04.2017 14:40 Uhr | Einsatz: € 30,00 | Status: Beantwortet | Aufrufe: 391

Antwort von Steuerberater Udo Glinka (Frage zu Einkommensteuererklärung)

Sehr geehrte(r) Fragesteller,

ausgehend von den mir zur Verfügung gestellten Informationen beantworte ich Ihre Anfrage wie folgt.

Nach § 26 (1) EStG kölnnen Ehegatten zwischen der Einzelveranlagung (§ 26a) und der Zusammenveranlagung (§ 26b) wählen, wenn

1 ...



... Interessiert Sie diese Frage ebenfalls? Sie können für € 7,50 die Antwort vollständig einsehen.

Weitere Fragen zum Thema "Einkommensteuererklärung"



War diese Antwort hilfreich?

Ja! Nein!

Für 0 Personen war diese Antwort hilfreich.




Haben Sie auch eine Frage? Weitere Fragen zum Thema "Einkommensteuererklärung"
Jetzt eigene Frage stellen!
So einfach funktioniert's
  1. Wählen Sie oben im Menü das Themengebiet aus
  2. Formulieren Sie Ihre Frage
  3. Einsatz festlegen (z.B. 20,- €)
  4. Ihre Frage wird beantwortet
Das sind Ihre Vorteile
  • Antworten ausschließlich durch Experten, die entsprechende Qualifikationen nachgewiesen haben
  • kein Risiko - keine versteckten Kosten
  • Schnelle Antwort der Experten
  • Sichere Übertragung Ihrer Daten mit SSL-Verschlüsselung