Schritt 1Schritt 2Schritt 3Schritt 4
Weitere Fragen zum Thema "Allgemeinmedizin"

Ganzer Oberkörper mit roten Flecken übersät.

Gefragt am 23.06.2018
10:40 Uhr | Einsatz: € 25,00 | Status: Beantwortet | Aufrufe: 63

 

Ich habe nach einem Bremsenstich mit anschließend angeschwollenem Fuß mit Fieber und Übelkeit für 6 Tage vom Hausarzt das Antibiotikum "Clindamycin 600mg 1-0-1" bis 19.06. (Dienstag) eingenommen.

Jetzt habe ich seit gestern (Freitag, 22.06.) beim Umziehen bemerkt, dass mein kompletter Oberkörper (auch Rücken) mit roten Flecken übersät ist. Diese jucken wenig bis garnicht. Könnte dies eine Nebenwirkung auch einige Tage nach der Einnahme sein oder deuten die Flecken möglicherweise auf eine andere Erkrankung hin?

Fragesteller Fragesteller Gefragt am 23.06.2018
10:40 Uhr
 Christian Welsch Christian Welsch Beantwortet am 23.06.2018
12:56 Uhr

Frage stellen
Beantwortet am 23.06.2018 12:56 Uhr | Einsatz: € 25,00 | Status: Beantwortet | Aufrufe: 63

Antwort von Christian Welsch (Frage zu Allgemeinmedizin)

sehr geehrter Fragesteller , ich würde von einer neuen Erkrankung ausgehen , da der Infekt und die Antibiose zu lange her sind ...



... Interessiert Sie diese Frage ebenfalls? Sie können für € 7,50 die Antwort vollständig einsehen.

Weitere Fragen zum Thema "Allgemeinmedizin"



War diese Antwort hilfreich?

Ja! Nein!

Für 0 Personen war diese Antwort hilfreich.




Haben Sie auch eine Frage? Weitere Fragen zum Thema "Allgemeinmedizin"
Jetzt eigene Frage stellen!
So einfach funktioniert's
  1. Wählen Sie oben im Menü das Themengebiet aus
  2. Formulieren Sie Ihre Frage
  3. Einsatz festlegen (z.B. 20,- €)
  4. Ihre Frage wird beantwortet
Das sind Ihre Vorteile
  • Antworten ausschließlich durch Experten, die entsprechende Qualifikationen nachgewiesen haben
  • kein Risiko - keine versteckten Kosten
  • Schnelle Antwort der Experten
  • Sichere Übertragung Ihrer Daten mit SSL-Verschlüsselung