Schritt 1Schritt 2Schritt 3Schritt 4
Weitere Fragen zum Thema "Umsatzsteuer"

§14 UStG

Gefragt am 08.08.2012
18:16 Uhr | Einsatz: € 30,00 | Status: Beantwortet | Aufrufe: 2523

 

Sehr geehrte Damen und Herren,

ich habe zwei Fragen zum Thema §14 UStG (allgemein vorab: Ich habe einen Gewerbebetrieb):

1.Gelten die Pflichtangaben des §14 UStG auch als Vorraussetzungen für den Betriebsausgabenabzug?

2.Wenn eine Studentin mir ein- oder zweimal im Jahr eine Dienstleistung erbringt und sie mir eine Rechnung (ohne Umsatzsteuer) schreibt, müssen die Pflichtangaben des §14 UStG enthalten sein?

Und eine allgemeine Frage:

3. Muss ich dafür Sorge tragen, dass die Studentin die Entlohnung in ihrer Einkommensteuererklärung erklärt?

Im Voraus vielen Dank für die Antwort.

Fragesteller Fragesteller Gefragt am 08.08.2012
18:16 Uhr
Wirtschaftsprüfer André Hintz Wirtschaftsprüfer André Hintz Beantwortet am 09.08.2012
07:07 Uhr

Frage stellen
Beantwortet am 09.08.2012 07:07 Uhr | Einsatz: € 30,00 | Status: Beantwortet | Aufrufe: 2523

Antwort von Wirtschaftsprüfer André Hintz (Frage zu Umsatzsteuer)

Sehr geehrter Fragensteller,

Ihre Frage möchte ich gerne im Rahmen einer Erstberatung und Ihres Honorareinsatzes zusammen mit den Regeln des Online Portals beantworten. Meine Antwort bezieht sich auf den von Ihnen dargestellten Sachverhalt.

Die Betriebsausgaben sind Aufwendungen, die durch den Betrieb veranlasst sind (§ 4 Abs. 4 EStG), d ...



... Interessiert Sie diese Frage ebenfalls? Sie können für € 7,50 die Antwort vollständig einsehen.

Weitere Fragen zum Thema "Umsatzsteuer"



War diese Antwort hilfreich?

Ja! Nein!

Für 3 Personen war diese Antwort hilfreich.




Haben Sie auch eine Frage? Weitere Fragen zum Thema "Umsatzsteuer"
Jetzt eigene Frage stellen!
So einfach funktioniert's
  1. Wählen Sie oben im Menü das Themengebiet aus
  2. Formulieren Sie Ihre Frage
  3. Einsatz festlegen (z.B. 20,- €)
  4. Ihre Frage wird beantwortet
Das sind Ihre Vorteile
  • Antworten ausschließlich durch Experten, die entsprechende Qualifikationen nachgewiesen haben
  • kein Risiko - keine versteckten Kosten
  • Schnelle Antwort der Experten
  • Sichere Übertragung Ihrer Daten mit SSL-Verschlüsselung