Schritt 1Schritt 2Schritt 3Schritt 4
Weitere Fragen zum Thema "Einkommensteuererklärung"

Aufwendungen vor Baubeginn ür eine selbstgenutzte Immobilie

Gefragt am 17.05.2015
21:23 Uhr | Einsatz: € 30,00 | Status: Beantwortet | Aufrufe: 1173

 

Welche Aufwendungen vor Baubeginn können für eine selbstgenutzte Immobilie im Rahmen der Einkommenssteuererklärung angesetzt werden?

Hintergrund:
Wir haben aktuell einen Bauantrag für ein neu zu bauendes Einfamiliehaus gestellt, Baubeginn geplant für Juni 2015. Das Grundstück wurde bereits in 2014 gekauft und bezahlt. Es sind somit bereits Aufwendungen für Notar, Kaufpreis Grundstück, Grunderwerbssteuer, Finanzierungskosten, Planungskosten u.ä. angefallen, die wir gerne in der Steuererklärung als Aufwendungen für eine selbstgenutzte Immobilien (Vorkosten bei § 10e EStG) in der Steuererklärung 2014 ansetzen möchten.

Fragesteller Fragesteller Gefragt am 17.05.2015
21:23 Uhr
- Anonymisiert - Anonymisiert
Dieser Experte ist momentan nicht aktiv.
Beantwortet am 17.05.2015 22:46 Uhr | Einsatz: € 30,00 | Status: Beantwortet | Aufrufe: 1173

Antwort unseres Experten

Sehr geehrter Fragesteller,

darf ich hier zur Sicherheit nachfragen, ob ich richtig verstehe, dass Sie wirklich den § 10e EStG meinen?

DIeser gilt schon seit 1991 nicht mehr ...



... Interessiert Sie diese Frage ebenfalls? Sie können für € 7,50 die Antwort vollständig einsehen.

Weitere Fragen zum Thema "Einkommensteuererklärung"



War diese Antwort hilfreich?

Ja! Nein!

Für 0 Personen war diese Antwort hilfreich.




Haben Sie auch eine Frage? Weitere Fragen zum Thema "Einkommensteuererklärung"
Jetzt eigene Frage stellen!
So einfach funktioniert's
  1. Wählen Sie oben im Menü das Themengebiet aus
  2. Formulieren Sie Ihre Frage
  3. Einsatz festlegen (z.B. 20,- €)
  4. Ihre Frage wird beantwortet
Das sind Ihre Vorteile
  • Antworten ausschließlich durch Experten, die entsprechende Qualifikationen nachgewiesen haben
  • kein Risiko - keine versteckten Kosten
  • Schnelle Antwort der Experten
  • Sichere Übertragung Ihrer Daten mit SSL-Verschlüsselung